Autoridades

Autoridades | Período 2016 - 2017

Asamblea general de socios
Vicepresidencias
Consejo
Comisión Directiva
Presidencia
Secretaría Técnica Permanente
Coordinaciones y subcoordinaciones de instancias Temáticas


Asamblea general de socios

Es el órgano máximo de deliberación y dirección de la Red, y está constituida por los jefes de gobierno de las ciudades asociadas. Sus sesiones son presididas por el jefe de gobierno de la ciudad que ejerce la Presidencia. La Asamblea general de socios se reúne ordinariamente una vez al año, en el marco de una Cumbre anual.


Vicepresidencias

Relaciones Institucionales - Mario Ferreiro (intendente de Asunción)
Desarrollo Urbano Sostenible y Cambio Climático
- Mónica Fein (intendenta de Rosario)
Desarrollo Social 
-  Gervoy Paredes Rojas (intendente de Puerto Montt)
Economía Urbana - Daniel Martínez (intendente de Montevideo)
Integración Fronteriza - Luis Revilla Herreiro (alcalde de La Paz) y Nelson Marchezan Junior (prefeito de Porto Alegre)


 

Consejo

Es el órgano superior de dirección entre asambleas, y está integrado por ocho ciudades de cada país miembro pleno del Mercosur y de la UNASUR, las que componen la Comisión Directiva y la que ejerce la Presidencia.

Consejo 2016 - 2017

Argentina

Buenos Aires, Esteban Echeverría, Pergamino, Perugorría, San Antonio de Areco, San Juan,  Tandil y Zárate.

Brasil

Belo Horizonte, Brasilia, Barra do Quaraí, Contagem, Porto Alegre y Santana do Parnaíba.

Paraguay

Asunción, Concepción e Itá

Uruguay

Canelones, Colonia, Lavalleja, Maldonado, Montevideo, Paysandú, San José y Tacuarembó

Bolivia

El Alto, La Paz y Sucre

Colombia

Medellín

Chile

Coquimbo, Quilpué, Peñalolén y Valparaíso

Perú

Nuevo Chimbote, Ocucaje, Parcona y Pueblo Nuevo

Venezuela

Barquisimeto (a ratificar), Carirubana (a ratificar), Gaspar Marcano (a ratificar) y Valencia (a ratificar) 

 


Comisión Directiva

Se compone de tres ciudades: la ciudad que ejerce la Presidencia, la ciudad que ejerció la misma en el período inmediato anterior y la que está próxima a ejercerla. Es un organismo de apoyo a la Presidencia en los trabajos de coordinación de la Red.

Actual: São Paulo, Santa Fe y Córdoba.


Presidencia

Santa Fe - intendente José Corral
Secretario Ejecutivo - Simón González, director ejecutivo de la Agencia de Cooperación, Inversiones y Comercio Exterior


Secretaría Técnica Permanente

Montevideo


Coordinaciones y subcoordinaciones de instancias Temáticas

Ambiente y Desarrollo Sostenible
Coordinación: Córdoba (Arg)
Subcoordinación: Esteban Echeverría (Arg), Rosario (Arg), Santa Fe (Arg) y Santa Lucía (Per)

Autonomía, Gestión y Participación
Coordinación: Zárate (Arg)
Subcoordinación: Puerto Montt (Chi) y Córdoba (Arg)

Ciencia, Tecnología y Capacitación
Coordinación: Montevideo (Uy)
Subcoordinación: Zárate (Arg), La Plata (Arg), Pilar (Arg) y Rafaela (Arg)

Cooperación Internacional
Coordinación: Comisión Directiva y STPM
Subcoordinación: Lavalleja (Uy), La Paz (Bo) y Perugorría (Arg)

Cultura
Coordinación: La Paz (Bo)
Subcoordinación: Rosario (Arg), Valparaíso (Chi) y San José (Uy - a confirmar).

Grupo de Trabajo en Cultura del Deporte, la Actividad Física y la Recreación
Coordinación: Parcona (Per)
Subcoordinación: Porto Alegre (Br), Montevideo (Uy), Pergamino (Arg), Copacabana (Bo), Nuevo Chimbote (Pe), Santa Fe (Arg).

Desarrollo Económico Local
Coordinación: Canelones (Uy)
Subcoordinación: Jaboatão dos Guararapes (Br), Perugorría (Arg), Santa Fe (Arg), Quilpué (Chi), Itá (Par), Pimentel (Per).

Comisión de Economía Social y Solidaria
Coordinación: Perugorría (Arg)
Subcoordinación: sin definir

Comisión de Fomento de Negocios
Coordinación: Santana do Parnaíba (Br)
Subcoordinación: sin definir

Desarrollo Social
Coordinación: Esteban Echeverría (Arg)
Subcoordinación: Venado Tuerto (Arg)

Comisión de Derechos Humanos
Coordinación: Montevideo (Uy)
Subcoordinación: Rosario (Arg) y Córdoba (Arg)

Grupo de Discapacidad e Inclusión

Coordinación: Montevideo (Uy)
Subcoordinación: Villa Carlos Paz (Arg), Rosario (Arg), Santa Fe (Arg), São Paulo (Br)

Desarrollo Urbano

Coordinación: San Antonio de Areco (Arg) 
Subcoordinación: Belo Horizonte (Br), Puerto Montt (Chi), Zárate (Arg) y Perugorría (Arg)

Educación
Coordinación: Santa Fe (Arg)
Subcoordinación: Córdoba (Arg)

Género y Municipio

Coordinación: Montevideo (Uy)
Subcoordinación: Santa Fe (Arg), Quilmes (Arg) y Rosario (Arg)

Juventudes
Coordinación: Córdoba (Arg)
Subcoordinación: Santa Fe (Arg) y Porto Alegre (Br)

Planificación Estratégica y Áreas Metropolitanas
Coordinación: Buenos Aires (Arg)
Subcoordinación: Esteban Echeverría (Arg), Puerto Montt (Chi), Canelones (Uy), Asunción (Par), Pilar (Arg) y Perugorría (Arg)

Seguridad Ciudadana
Coordinación: Tandil (Arg)
Subcoordinación: Lavalleja (Uy), Puerto Montt (Chi), Córdoba (Arg), Medellín (Col) y Ocucaje (Per)

Turismo
Coordinación: Tandil (Arg)
Subcoordinación: Puerto Montt (Chi), Córdoba (Arg), San Antonio de Areco (Arg), Perugorría (Arg), Buenos Aires (Arg), Lavalleja (Uy), Florida (Uy), Santa Fe (Arg) y Ocucaje (Per)

Integración Fronteriza
Coordinación: Barra do Quaraí (Br) y Sante Fe (Presidencia)
Subcoordinación: Porto Alegre (Br) y Santana Do Livramento (Br)

Grupo de Comunicación
Coordinación: Comisión Directiva (São Paulo, Santa Fe y Córdoba) y STPM (Montevideo)